Premios Martín Fierro 2017: todos los nominados

Martes 30 de mayo del 2017 - 4:43 pm
El 18 de junio se llevará a cabo otra edición de la gran fiesta de la televisión; mirá la lista completa con los candidatos

Los premios a lo mejor de la televisión se entregarán muy pronto y esta tarde se dieron a conocer los candidatos en cada rubro, en el programa El diario de Mariana. Encabezan las nominaciones el programa Educando a Nina, de Underground, y Showmatch. Las dos grandes divas de la televisión están en carrera: Susana Giménez, en el rubro entretenimientos, y Mirtha Legrand, con su programa La noche de Mirtha, en la categoría mejor programa de interés general. A pocos minutos de revelarse esta lista ya hubo quien decidió renunciar al premio: Jorge Rial, por la primera nominación en muchos años para su programa de chimentos, Intrusos, en la terna mejor magazine.

Mejor dirección

– Alejandro Ripoll

– Daniel Barone

– Luis Ortega

Mejor producción integral

-El Marginal

-Periodismo para todos

-Showmatch

Esteban Lamothe y Griselda Siciliani, ambos nominados a un Martín Fierro por su trabajo en Educando a Nina.

Mejor ficción diaria

– Los ricos no piden permiso

– Educando a Nina

– La Leona

Mejor unitario

– El Marginal

– Silencios de Familia

– Si, sólo si

Mejor actor protagonista en unitario y/o miniserie

-Adrián Suar

-Juan Minujín

-Luis Machín

Mejor actriz protagonista en unitario y/o miniserie

-Florencia Bertotti

-Julieta Díaz

-Martina Gusmán

Mejor actor protagonista en ficción diaria (comedia)

-Diego Ramos

-Esteban Lamothe

-Rafael Ferro

Mejor actriz protagonista en ficción diaria (comedia)

-Griselda Siciliani

-Jorgelina Aruzzi

-Julieta Zylberberg

Mejor actor protagonista en ficción diaria (drama)

-Gabriel Corrado

-Juan Darthés

-Luciano Cáceres

-Pablo Echarri

Mejor actriz protagonista en ficción diaria (drama)

-Araceli González

-Julieta Cardinali

-Nancy Duplaá

Mejor actriz de reparto

– Gloria Carrá

– Maite Zumenzú

– Mónica Antonópulos

Mejor actor de reparto

– Carlos Portaluppi

– Miguel Ángel Solá

– Raúl Taibo

Revelación

– Andrea Rincón

– Brian Buley

– Paula Cancio

Mejor autor

– Guillermo Salmerón (El Marginal)

– Javier Daulte (Silencios de familia)

– Pablo Lago y Susana Cardozo (La Leona)

Mejor cortina musical

– La Leona

– Educando a Nina

– Silencios de familia

Mejor labor en conducción masculina

-Guido Kaczka

-Iván de Pineda

-Chino Leunis

-Marcelo Tinelli

-Santiago del Moro

Mejor labor en conducción femenina

-Carina Zampini

-Susana Giménez

-Pamela David

-Mirtha Legrand

-Mariana Fabbiani

Mejor programa periodístico

– Animales sueltos

– Intratables

– Periodismo para todos

Mejor programa de entretenimientos

– Como anillo al dedo

– Pasapalabra

– Susana Giménez

Mejor magazine

– El Diario de Mariana

– Intrusos

– Morfi, todos a la mesa

Mejor reality

– Dueños de la cocina

– Pesadilla en la cocina

– Showmatch

Mejor programa musical

– En estéreo

– La peña de Morfi

– Pasión

Mejor programa educativo

– Ambiente y medio

– El país en escena

– Si te he visto…

Mejor noticiero

– América Noticias

– Telefé Noticias a las 20

– Telenoche

– Noticiero de TV Pública

Mejor programa de interés general

– MDQ

– La Noche de Mirtha

– Cocineros Argentinos

Mejor programa humorístico de actualidad

– Bendita

– Noticampi

– Polémica en el Bar

Mejor programa deportivo

– Carburando

– Fútbol para todos

– Juegos Olímpicos 2016

Mejor labor humorística

– Antonio Gasalla

– Claudio Rico

– Campi

Labor periodística femenina

-Luciana Geuna

-María Belén Aramburu

-Romina Manguel

Mejor labor periodística masculina

-Luis Novaresio

-Ricardo Canaletti

-Reynaldo Sietecase

Mejor panelista

– Diego Brancatelli

– Paulo Vilouta

– Diego Leuco

Mejor cronista/movilero

-Dominique Metzger

-Sebastián Domenech

-Igunacio Otero

Mejor programa infantil/juvenil

– Los creadores

– Panam y Circo

– Piñón en familia

Mejor aviso publicitario

– Buenas migas

– Calles felices

– Ellos saben

ARTICULOS RELACIONADOS

REALICE UN COMENTARIO